Este domingo el reportero oficial por causas de findesemana de barneario con la dona estaba ausente y el suplente EL PICOLETO BENITO le sustitullo, y la cronica la hace el menda RAMIRO , disculpen los errores. La ruta fue del EUGENIO a pesar de la depre por el descenso de su equipo EL DEPOR a segunda, el tio con un par de huevos nos metio por dos bajadas de puta madre , la primera nos bajo de BEGAS a la pista de TORRELLAS ,muy tecnica y endemoniada ,como nos gusta a los DIMONIS, y la otra subida a la ermita de SAN MARTI DE PORRAS y bajar por un caminillo trialero y guapo , para dejarnos en la cadena de la bajada del JAVI en resumen una ruta digna de un bike autentico ,gentileza del amigo EUGENIO alias G.C. ...bueno señores aqui estan el FEDE y el PICOLETO intentando pasarse las fotos, por mi parte e cumplido escribiendo la cronica, aora las fotos es cosa de ellos.....un saludo y hasta el domingo.
RAMIRO
DIMONIS EN LA MONTAÑA
EUGENIO ESTA TRISTE,LOS DIMONIS APOYAMOS AL DEPOR
ALGUNOS LEEN EL AS ,PERO POR DETRAS,QUE ES LO UNICO BUENO
lunes, 23 de mayo de 2011
domingo, 15 de mayo de 2011
RUTA BENITO-MANOLO
RUTA BENITO-MANOLO
PRIMER DESAFIO CONSEGUIDO:LA SUBIDA A LA ERMITA DEL ROSER,SIN CALENTAR
Buenas tardes señores,la ruta de hoy empezo con averia,fue tan pronto ,que dio tiempo a cambiar de bici ,total que fuimos a casa del DreÇeras y le presto la bici de su mujer a Ramiro,una vez en en Sant Climent optamos por coger la subida del cementerio,y cuando la habiamos superado a Benito no se le ocurre otra cosa que querer subir por a Ermita del Roser,asi que sin anestesia ni nada nos hemos metido un subidon de la ostia ,porque claro despues de la emita viene el Puig Dendins ,y para subir a Begas a continuacion tenemos la trialera de la Roca del Barret,pero de subida,y luego tambien de subida los vaivenes,Benito que dia nos has dado.....
Bueno una vez en Begas trialeras varias y Manolo que le da un golpe de estado a Benito y le arrebata el control de la ruta.....Subida al Pico del Moro,y bajada a Torrellas,para luego subir por Can Nicolau,y vuelta a Sant Climent por la trialera del Javi.Una vez en el Pino almuerzo Dimoni y encuentro con Eugenio el G.C.,que hacia tiempo que no se dejaba ver.
ESTE FIN DE SEMANA HA SIDO PRODUCTIVO EN CUANTO A LA COMPOSICION DEL BLOG:CHESCO YA SE HA DADO DE ALTA EN WIKILOG PARA PODER COLGAR LOS TRACKS COMO SE MERECEN ESTAS RUTAS,EL "ENLACE" ESTA A LA DERECHA DEL BLOG ,
ESTE FIN DE SEMANA HA SIDO PRODUCTIVO EN CUANTO A LA COMPOSICION DEL BLOG:CHESCO YA SE HA DADO DE ALTA EN WIKILOG PARA PODER COLGAR LOS TRACKS COMO SE MERECEN ESTAS RUTAS,EL "ENLACE" ESTA A LA DERECHA DEL BLOG ,
DONDE LOS "ENLACES INTERESANTES "¿VALE?.!!!HALA YA PODEIS ENTRAR Y DISFRUTAR DE ESTAS MARAVILLOSAS Y ESPECTACULARES RUTAS!!!
Saludos y hasta otra
FEDE
PRIMER DESAFIO CONSEGUIDO:LA SUBIDA A LA ERMITA DEL ROSER,SIN CALENTAR
CONTINUAMOS SUBIENDO
ES CHULA LA ERMITA .EH?
ES CHULA LA ERMITA .EH?
domingo, 8 de mayo de 2011
50 AÑOS ,50 KILOMETROS
50 AÑOS ,50 KILOMETROS
Buenas tardes señores,como resume el titulo de hoy y para celebrar los cincuenta años de Fede y los cincuenta y uno de Ramiro el DreÇeras nos ha preparado una SALIDA ESPECIAL .
Hemos quedado a las siete de la mañana para poder llegar a la hora de comer y estar con la familia
Empezamos subiendo a Begas a buen ritmo,y aun siendo esto el principio de la ruta y lo mas duro por madrugar y de subida,nos hemos plantado en el camino de la Plana Novella con muchas ganas y muy buen humor,por otra parte como la mayoria de las salidas.La bajada la cogimos con ganas despues de un buen rato de subir y asi ,cumpliendo horario nos plantamos en el monasterio budista en un santiamen
Despues de las fotos de rigor y comer algo la ruta marcada nos ha llevado hasta Jafre un pueblo abandonado y en ruinas ,las cuales ahora estan rodeadas por una valla verde ,por algo lo habran hecho ,porque la ultima vez que fui se podia pasar entre las casas.
La ruta nos siguio llevando por un GR estrecho y de bajada,que nos dejo en un cruce de caminos ,nosotros nos fuimos por 4caminos ,que era de subida constante , ¡vaya hombre ,que casualidad,el caso es que despues de la subida venia un singletrack guapisimo con hierbas alrededor ,que nos dejo en una pista pedregosa que ya nos dejo en Can Grau,vamos que casi le dimos la vuelta al mazizo .
Una vez en Can Grau ,visita a la virgen ,y cuesta abajo hasta Cal Nen para almorzar.
La vuelta por carretera ,el km 6 y los cerezos sin mas complicaciones,y a por la cerveza de despedida en el bar del Pino donde nos esperaba una sorpresa a Ramiro y a Fede :un cuadro con mogollon de fotos recordando muchos momentos vividos con amigos,familiares y las bicicletas.
GRACIAS TETE
PEAZO FORTALEZA
PARECE QUE ESTEMOS EN EL TIBET
Buenas tardes señores,como resume el titulo de hoy y para celebrar los cincuenta años de Fede y los cincuenta y uno de Ramiro el DreÇeras nos ha preparado una SALIDA ESPECIAL .
Hemos quedado a las siete de la mañana para poder llegar a la hora de comer y estar con la familia
Empezamos subiendo a Begas a buen ritmo,y aun siendo esto el principio de la ruta y lo mas duro por madrugar y de subida,nos hemos plantado en el camino de la Plana Novella con muchas ganas y muy buen humor,por otra parte como la mayoria de las salidas.La bajada la cogimos con ganas despues de un buen rato de subir y asi ,cumpliendo horario nos plantamos en el monasterio budista en un santiamen
Despues de las fotos de rigor y comer algo la ruta marcada nos ha llevado hasta Jafre un pueblo abandonado y en ruinas ,las cuales ahora estan rodeadas por una valla verde ,por algo lo habran hecho ,porque la ultima vez que fui se podia pasar entre las casas.
La ruta nos siguio llevando por un GR estrecho y de bajada,que nos dejo en un cruce de caminos ,nosotros nos fuimos por 4caminos ,que era de subida constante , ¡vaya hombre ,que casualidad,el caso es que despues de la subida venia un singletrack guapisimo con hierbas alrededor ,que nos dejo en una pista pedregosa que ya nos dejo en Can Grau,vamos que casi le dimos la vuelta al mazizo .
Una vez en Can Grau ,visita a la virgen ,y cuesta abajo hasta Cal Nen para almorzar.
La vuelta por carretera ,el km 6 y los cerezos sin mas complicaciones,y a por la cerveza de despedida en el bar del Pino donde nos esperaba una sorpresa a Ramiro y a Fede :un cuadro con mogollon de fotos recordando muchos momentos vividos con amigos,familiares y las bicicletas.
GRACIAS TETE
SALUDOS Y HASTA OTRA
FEDE
TRACKS DE CHESCO
PEAZO FORTALEZA
PARECE QUE ESTEMOS EN EL TIBET
YA ESTAMOS EN JAFRE
AHORA COGEMOS EL GR DE LA DERECHA
UNA TRIALERA PRONUNCIADA
AHI ESTA EL POSTE QUE NOS MANDA PARA CUATRE CAMINS
¡VAYA SUBIDITA QUE NOS HEMOS ENCONTRADO¡
UNA TRIALERA PRONUNCIADA
AHI ESTA EL POSTE QUE NOS MANDA PARA CUATRE CAMINS
¡VAYA SUBIDITA QUE NOS HEMOS ENCONTRADO¡
NO PARECE TANTO
NUEVO CRUCE,OTRA VEZ A LA DERECHA
NUEVO CRUCE,OTRA VEZ A LA DERECHA
Suscribirse a:
Entradas (Atom)